О РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ШЕСТОГО СОЗЫВА (за период: февраль 2021 - март 2022)

Опубликовано: 24.03.2022

op2021

Подведены итоги работы Общественной палаты Костромской области шестого созыва.

Общественная палата Костромской области шестого созыва осуществляла свою работу в 2021-22 году в условия пандемии новой коронавирусной инфекции, что значительно сковывало проведение планируемых мероприятий, особенно большеформатных.

В соответствии с Законом Костромской области Общественная палата осуществляла продвижение общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Костромской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития региона.

Так, в сфере транспорта и дорожного хозяйства Советом Общественной палаты были выдвинуты предложения по развитию пригородного транспорта, стимулированию и развитию использования газомоторного топлива на территории Костромской области, по обеспечению реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Велась регулярная работа с исполнительными органами государственной власти Костромской области в рамках общественного контроля по решению социально-экономических задач, стоящих перед областью.

Департаменту экономического развития Костромской области Общественной палатой было предложено обеспечить благоприятные условия для развития экспортной деятельности в Костромской области, по реализации региональных подпрограмм в части мер государственной поддержки.

В области агропромышленного комплекса было предложено принять меры по обеспечению выполнения целевых показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК» и совместно с ФГБОУ ВПО «Костромская сельскохозяйственная академия» продолжить работу по заключению целевых договоров по сельскохозяйственному направлению, а также совместно с главами муниципальных образований и городских округов Костромской области подготовить документацию для предоставления в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на конкурс по подпрограмме «Современный облик сельских территорий» в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и составить совместный план по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения.

В сфере образования и науки Общественной палатой были выдвинуты рекомендации по развитию профориентационной работы с обучающимися в образовательных организациях Костромской области по обеспечению рабочими и инженерными кадрами предприятий региона.

В вопросах природных ресурсов и охраны окружающей среды было рекомендовано принять меры по дополнению Перечня участков недр местного значения на территории Костромской области, содержащих общераспространённые полезные ископаемые, а также по обеспечению охраны природных ресурсов и улучшения работы по обращению с отходами производства и потребления.

В вопросах развития лесного хозяйства Костромской области были выдвинуты предложения по обеспечению 100%-ой переработки круглой древесины на территории региона, а также по принятию мер по предотвращению и устранению лесных пожаров с обеспечением взаимодействия органов исполнительной власти Костромской области и органами местного самоуправления, а также в решении вопросов воспроизводства лесов региона.

В вопросах социальной защиты населения Костромской области были выдвинуты предложения по ускорению реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Демография», работе по развитию в Костромской области стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, обеспечению жильём отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством и принятию мер по увеличению количества оказываемых социальных услуг.

В области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Костромской области были выдвинуты предложения по изменению законодательства о порядке приёма в эксплуатацию объектов нового строительства и капитально отремонтированных объектов путём создания муниципальных комиссий с участием представителей эксплуатационных служб и контрольно-надзорных органов, а так же по разработке порядка выделения средств на ремонт (реконструкцию) объектов культурного наследия федерального значения, по совершенствованию порядка сбора и накопления коммунальных отходов, по организации и выполнению мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой и обеспечению реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В вопросах здравоохранения Костромской области были выдвинуты продолжения по достижению утверждённых демографических показателей, по обеспечению модернизации первичного звена здравоохранения, продолжению совершенствования специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, по обеспечению возвращения в региональную государственную систему здравоохранения всех выпускников медицинских институтов, заключивших целевые контракты с государственными медицинскими учреждениями Костромской области и по сокращению оттока высококлассных специалистов.

Одним из важных направлений работы Общественной палаты Костромской области было участие в работе Общественных Советов при исполнительных органах власти Костромской области.

Одним из важных направлений деятельности Палаты в отчетном периоде было организация общественного наблюдения за выборами на территории региона в различные уровни власти. В этих целях были заключены соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Костромской области и общественными организациями.

Общественная палата Костромской области обсуждала темы, связанные с введением ограничений в связи с пандемией и нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе. Общественная палата б поддержала поправки в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Важной темой для обсуждения стали участившиеся случаи преступлений против детей и несовершеннолетних. 6 января 2022 года было проведено заседание Совета Общественной палаты Костромской области, на котором обсуждался вопрос о сложившейся ситуации в обществе в связи с участившимися случаями преступлениями против детей и несовершеннолетних. По итогам заседания было принято решение предложить Общественной палате Российской Федерации, Государственной Думе и Конституционному Суду Российской Федерации ужесточить меры наказания за особо тяжкие преступления, вплоть до смертной казни по отношению к лицам, совершившим данные преступления.

Общественной палатой Костромской области осуществлялся общественный контроль за реализацией Послания Президента Российской Федерации. В рамках установленных полномочий осуществлялось наблюдение за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций и иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Общественной палатой Костромской области проводилась общественная экспертиза проектов Федеральных законов и иных нормативно-правовых актов органов государственной власти Костромской области и органов местного самоуправления региона. Особенно резонансным явилось общественное рассмотрение и поддержка проекта Федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Общественной палатой Костромской области было организовано и осуществлено обеспечение деятельности Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) и направление общественных наблюдателей на избирательные участки.

Члены профильных комиссий Палаты принимали участие в заседаниях комитетов Областной Думы, а также в проведении независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы. Члены Общественной палаты осуществляли проверки детских площадок, велся мониторинг обеспечения учеников начальной школы бесплатным качественным горячим питанием.

Важным событием было проведение пленарного заседания Общественной палаты Костромской области по вопросу "О роли и задачах гражданского общества в регионе по сохранению исторической памяти в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны". По итогам пленарного заседания было принято решение, которым отмечены необходимость сохранения исторической памяти в условиях попыток фальсификации истории и пересмотра событий и итогов Второй мировой войны, воспитания подрастающего поколения в условиях воздействия псевдоисторической пропаганды из-за рубежа на общество, в частности на молодёжь, важность проведения мероприятий по поддержке ветеранов и увековечиванию памяти о войне, организации движений и акций, проводимых институтами гражданского общества, в целях повышения взаимодействия и уровня доверия между властью и обществом, таких как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», деятельности общественных организаций по поддержанию памятников времён Великой Отечественной войны, поисковых организаций, мероприятий общественных организаций и движений федерального и регионального масштабов.

Общественной палатой проводилась работа по увековечиванию памяти костромичей – Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы, ежегодному проведению в образовательных учреждениях области игры «Наследники Победы». Но при этом членами Общественной палаты в решении были отмечены такие проблемы, как формальный и заорганизованный характер работы по сохранению исторической памяти, проводимой различными НКО, отсутствие единой комплексной государственной оценки и политики в отношении Отечественной войны 1941-1945 гг, её итогов, невозможность участия социально-значимых проектов государственных средств массовой информации в конкурсах на получение мер государственной поддержки в этой сфере.

По результатам пленарного заседания Общественной палатой было принято решение, учитывая важность и необходимость сохранения исторической памяти о прошедшей Великой Отечественной войне и её итогах, обратиться к жителям Костромской области в день 80-летия начала войны с просьбой о необходимости сохранять память для нынешних и будущих поколений о роли многонационального народа Советского Союза в достижении победы над фашизмом и освобождении народов Европы от коричневой чумы двадцатого века; предложить администрации Костромской области: проработать необходимые вопросы по изменению методики и увеличению объёма преподавания истории Великой Отечественной войны в образовательных школах региона; принять меры к повышению эффективности работы по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и её участниках среди всех слоёв населения Костромской области; ускорить разработку проекта и создание музея истории Великой Отечественной войны в комплексе развития парка Победы в городе Костроме.

Общественная палата Костромской области обратилась в Государственную Думу РФ с предложением о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство с целью усиления мер ответственности за попытки обелить нацизм, негативные высказывания и принижение роли народов Советского Союза в достигнутой победе над фашизмом, любые действия по ревизии итогов Великой Отечественной войны, оскорбление участников Великой Отечественной войны и нанесение им морального и материального ущерба.

В рамках "круглых столов" Общественной палатой Костромской области были организованы обсуждения вопросов:

- «Проблемы, возникающие у потребителя при подключении к газовым сетям, и пути их решения».

- «О проблемах разработки и реализации генерального плана г.Костромы в части сохранения озеленённых территорий, нормативной обеспеченности жителей города зелёными насаждениями, а также иных проблемах охраны окружающей среды, возникающих при застройке города».

- «Совершенствование механизмов общественного контроля за соблюдением прав журналистов и пути взаимодействия общественности, политических партий и СМИ в предстоящей предвыборной кампании». и др.

Членами Палаты велась работа по обращениям граждан. Все обращения рассмотрены по существу поставленных в них вопросов. В основном обращения касались решения вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспортного сообщения, сохранения озеленения и благоустройства дорог и улиц города.

Общественной палатой Костромской области поддержаны гражданские инициативы, направленные на повышение качества жизни граждан Костромской области. Они касались: социального обслуживания граждан; охраны и рынка труда; поддержки граждан старшего поколения; наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Костромской области по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями; размера и порядка выплат ежемесячного пособия на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством); мер социальной поддержки ветеранов труда; организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству; проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; прожиточного минимума; возмещения затрат по оплате труда инвалидов.

На базе Общественной палаты Костромской области при сотрудничестве с Юридическим институтом им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета и Адвокатской палатой Костромской области работает юридическая клиника, в рамках которой осуществляется оказание бесплатной юридической помощи гражданам по спорным правовым ситуациям из разных отраслей права.

12 апреля 2022 года истекают полномочия членов Общественной палаты Костромской области шестого созыва. Действующему созыву удалось не все вопросы поднять и продвинуть для конкретных решений.

Желаем успешной работы новому составу Общественной палаты Костромской области.